SiSR659: чипсет с поддержкой 4-канальной RDRAM. Вовремя ли?

Полученный еще вчера пресс-релиз от компании SiS о выпуске чипсета SiSR659 с поддержкой 4-канальной памяти RDRAM было решено выпустить сегодня, после выпуска релизов подержавших его компаний – Samsung и ASUS. Не секрет, что чипсет нынче, что называется, выпадает из фарватера лидера рынка, компании Intel, взявшей, как вы уже поняли, курс на полную и безоговорочную поддержку DDR, без вариантов. SiSR659: чипсет с поддержкой 4-канальной RDRAM. Вовремя ли?

Общение с коллегами по icq не принесло никаких обновлений данных, сегодняшние новости с Тайваня также скромно отозвались о новинке, поэтому, судя по всему, в целом индустрия готовит SiSR659 ту же участь, что и его предшественнику, SiSR658 то есть, никакую. Есть надежда, что общими усилиями это изделие все же будет выведено на уровень достаточно широкой известности, однако, пока что это под сомнением – мы с коллегами-новостниками с других сайтов полагаем, что без дополнительной поддержки SiSR659, как и сама Rambus в плане поставщика массовой памяти, обречены.

Вернемся к характеристикам новинки. R659 обладает интегрированным контроллером памяти с поддержкой четырехканальной памяти 1200 МГц RDRAM, что предполагает теоретическую пропускную способность чипсета до 9,6 Гбит/с. Помимо этого, чипсет обладает прочими архитектурными усовершенствованиями, например, поддерживает до 16 Гб оперативной памяти.

Новый северный мост SiSR659 предположительно, будет поставляться в паре с южным мостом SiS964, обладающим как известно, поддержкой восьми портов USB 2.0, интерфейса Serial ATA и т.п. Образцы SiSR659 ожидаются в третьем квартале 2003 года, о массовых экземплярах в релизе пока нет ни слова. Нам остается лишь пожелать успеха партнерам SiS в освоении нового чипсета: в случае реализации конечных плат и таких продуктов памяти, рынок может получить нового лидера. Получится ли – посмотрим...

25 февраля 2003 в 19:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс