В ожидании новой технологии флэш-памяти от Motorola

Компания Motorola, по словам обозревателей Cnet, должна в ближайшее время представить прототипы новых чипов флэш-памяти - на базе тонкого слоя кристаллов кремния, который, собственно, и хранит данные. Данная технология, по словам инженеров, поможет индустрии флэш-памяти преодолеть существующие технические трудности.

Существующие чипы флэш-памяти удерживают данные благодаря затворам транзисторов, захватывающих электроны. Используемый слой диоксида кремния, однако, относительно толстый и в течение ближайших пяти лет самой большой проблемой при разработке чипов флэш-памяти будет трудность с уменьшением их размеров, что приведет к снижению рентабельности флэш-памяти и ограничит производительность чипов.

Атомы кремния формируют кристаллический барьер для удержания электронов в чипах

Нанокристаллический же слой гораздо тоньше стандартного слоя диоксида кремния. Фактически, он даже не сплошной и по структуре больше напоминает изморозь на окне. Хотя кремний является электропроводным материалом, в данном случае он становится изолятором, улавливающим электроны и таким образом удерживает данные.

Разумеется, увеличивается и выход чипов, получаемых из одной пластины - из экспериментальной пластины, по словам менеджера по памяти Motorola, Ко Мин Ченга (Ko-Min Chang), можно получить от 30 до 33 чипов. Если все пойдет удачно, Motorola начнет поставлять образцы нанокристаллических чипов в 2005 году, а через 6 месяцев (или больше) начнет массовое производство таких чипов флэш-памяти.

В настоящее время компания работает над еще одной альтернативной технологией, Sonos, прототипы чипов с использованием этой технологии Motorola только предстоит произвести. Однако, судя по всему, чипы памяти, выполненные по технологии Sonos не очень поддаются уменьшению.

Однако еще ничего не ясно - Motorola пока не решила, на какой технологии при производстве чипов флэш-памяти будет концентрироваться.

31 марта 2003 в 15:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31