Elpida: 15 тыс. пластин на 12" фабрике к концу года

Как сообщают индустриальные источники, 12" фабрика компании Elpida Memory к концу года может начать выпускать до 15 тыс. пластин (в настоящее время выпуск составляет 3-4 тыс.), но все будет сильно зависеть от того, как компания сумеет увеличить капзатраты. В настоящее время запланированные компанией капзатраты в 2003 году составляют около 750 млн. долларов, а этой суммы, в принципе, достаточно для осуществления планов увеличения мощности.

Причем, пересмотр сумм капзатрат должен состояться в ближайшую неделю-две. На закупку дополнительного оборудования компании потребуется потратить от 500 до 600 млн. долларов. На протяжении последних двух месяцев участники рынка пристально следят (достаточно скептически, надо отметить) за Elpida, последним из японских производителей DRAM.

Источники отмечают, что технологии, используемые Elpida, достаточно современные, а количество чипов, производимых из одной пластины приближается к аналогичному показателю Samsung. На 12" фабрике Elpida используется 0,13-мкм техпроцесс, при этом из одной пластины получается 450-460 чипов; в это же время Samsung пользуется 0,11-мкм техпроцессом.

15 апреля 2003 в 16:21

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс