ATI и NVIDIA: спрос на чипы превышает предложение

Тайваньские производители видеокарт сообщают, что в последнее время наблюдается дефицит high-end графических чипов от NVIDIA и ATI Technologies - даже теперь, когда на рынке начинается сезон традиционно низкого спроса. Отмечается также, что разработчики графических процессоров уделяют больше внимания OEM-заказам.

Ограниченные поставки чипов серий GeForce FX 5800 (NV30) и GeForce FX 5600 (NV31) привели к росту некоторого спроса на продукцию ATI. В последнее время, впрочем, сообщается о дефиците Radeon 9700 и Radeon 9500; чипы серии Radeon 9800 (R350) также не могут угнаться за спросом.

По словам источников поставки ATI чипов для видеокарт OEM-заказчикам, IBM, NEC, Dell Computer и Hewlett-Packard (HP) приводят к тому, что Gigabyte Technology, CP Technology и Info-Tek Corporation (ITC) (продукция под именем GigaCube) получают только 50% заказанных чипов.

Жаль, похоже, что догоняющая NVIDIA в плане производительности продукция ATI из-за проблем с поставками не сможет потеснить на рынке продукцию NVIDIA.

22 апреля 2003 в 13:04

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс