Seagate увеличит предложение 2,5" жестких дисков для серверов

Компания Seagate планирует сместить предложения серверных винчестеров в сторону 2,5-дюймовых дисков. Точных сроков перехода на диски нового форм-фактора пока не называлось, но, как отмечает руководство компании, процесс может растянуться на несколько лет. Хотя предварительное одобрение некоторых участников рынка уже получено, Seagate предстоит убедить оставшихся заказчиков в эффективности такого шага - при создании, например, центров данных.

Отмечается, что хотя 2,5-дюймовые диски для ноутбуков могут использоваться в блочных серверах (blade servers), в случае Seagate, разработанные 2,5-дюймовые диски не смогут быть использованы в ноутбуках. По словам представителей Seagate, некоторые характеристики 2,5-дюймовых дисков, являющиеся привлекательными для владельцев ноутбуков (небольшой вес, низкое тепловыделение) не теряют актуальности и при использовании в серверах.

В свое время производители микропроцессоров - такие, как Intel, работали со своими заказчиками (в частности, Hewlett-Packard) над модульными и многопроцессорными серверами в плане размещения процессоров настолько близко друг к другу, насколько это возможно. По мнению специалистов Seagate, аналогичный подход можно применить и к жестким дискам. Как отмечает Брайан Краус (Brian Kraus), менеджер по мировымпоставкам продукции Seagate, именно размеры и относительно небольшое тепловыделение 2,5-дюймовых дисков позволят увеличить количество дисковых накопителей центров данных. Несмотря на то, что емкость каждого диска будет меньше, чем в случае с 3,5-дюймовыми накопителями, суммарныы объемы дискового пространства будут равны. Увеличившееся число головок и дисков также означает, что число операций чтения/записи в случаях серверов с 2,5-дюймовыми дисками будет таким же, как в серверах с дисками большего размера, но налицо будет экономия пространства.

Более важно то, что серверы высотой 1U могут оснащаться RAID-массивами 5 уровня - при использовании 3,5-дюймовых дисков такое было возможно только в случае 3U-серверов.

15 мая 2003 в 06:15

Автор:

| Источник: index.html

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс