Рынок NOR-flash: дефицита не наблюдается

Как сообщают обозреватели EBNews, рынок NOR-flash в 2003 году по-прежнему характеризуется переизбытком чипов – вопреки предположениям о надвигающемся дефиците и росте цен. Аналитики и поставщики памяти на прошлой неделе согласились, что несмотря на устойчивый спрос, NOR-flash представлена на рынке в избытке, чипами разной плотности, а цены продолжают падать. Отмечено также, что производители этой памяти заняты не подниманием цен, а погрязли в борьбе за рыночные доли, что (с большой степенью вероятности) приведет к снижению, а не к росту цен.

По мнению Алана Нибеля (Alan Niebel), аналитика Web-Feet Research Inc., цены на NOR-flash достигали своего самого нижнего уровня в первом квартале. Так 128 Мбит чипы в этот период упали до 12 долларов, а затем снизились еще до 11,30. 64 Мбит чипы NOR-flash упали в цене до 6,50 доллара, а в этом квартале упали и до 6,20 доллара.

Филипп Берже, директор по маркетингу памяти STMicroelectronics, отмечает, что цены на NOR-flash падают достаточно умеренно. Как бы то ни было, но такое развитие ситуации на рынке NOR-flash идет вразрез со всеми прогнозами, сделанными в декабре прошлого года, когда аналитики сообщили, что растущий спрос на NOR-flash, используемую в мобильных телефонах, приведет к росту цен на эту память. Кстати, именно на этих прогнозах Intel в начале этого года планировала поднять цену на чипы на 20-40%; в конечном результате компания признала, что выбранная стратегия привела к потере рыночной доли.

Несмотря на снижение цен на NOR-flash, совокупный доход от продаж продолжает расти. Так, по оценкам Semico Research, доход от продаж NOR-flash в этом году вырастет до 8,9 млрд. долларов, а в следующем году вырастет до 16,9 млрд. долларов. Одним из факторов роста является увеличение памяти мобильных телефонов. По оценкам Intel, средняя плотность чипов памяти, используемой в телефонах, во второй половине 2003 года превысила 128 Мбит.

2 июня 2003 в 12:04

Автор:

| Источник: Info World

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс