Изменения в маркетинговой политике ATI: перенимая опыт NVIDIA?

Очень интересная информация о будущем компании ATI появилась сегодня на cайте AthlonXP: вроде как, анонимные источники в ATI сообщили сотрудникам сайта о готовящихся переменах в рыночной стратегии ATI, которая, если верить этой информации, будет еще больше схожа с политикой ее конкурента NVIDIA.

Итак, первое, и, по-моему, наиболее весомое нововведение (в случае, если все это правда): компания намерена прекратить самостоятельное производство всех графических карт под торговой маркой ATI за исключением линейки All-IN-Wonder, передав связи всех своих ключевых дистрибуторов непосредственно AIB (Add-In-Board) производителям, таким как Tyan, Gigabyte, Power Color и Sapphire. Именно они будут выпускать новую 256 Мб версию карты на чипе ATI Radeon 9800.

Второе. Все AIB производители карт на чипах от ATI, которые нынче выпускают серии карт с маркировкой "Powered by ATI", по-прежнему продолжат выпуск своих продуктов, однако, ожидается, что цены на их изделия будут в некоторой степени ниже относительно нынешних. Такой стратегический ход должен усилить интерес конечных покупателей к продуктам серий "Powered by ATI". В то же время ATI, продолжая оказывать бесплатную телефонную (1-800) поддержку своих карт, то есть, изделий "Built by ATI", оставит для партнерских плат лишь платную телефонную (1-900) техническую помощь, а все вопросы гарантии и поддержки лягут непосредственно на плечи производителей.

Вот уж не знаю, насколько важными эти новости (слухи?) являются для российских покупателей, ибо "родные" продукты от ATI на нашем рынке итак встречались все реже и реже. Получается, что теперь покупатель, интересующийся картами от партнеров ATI, должен полагаться исключительно на гарантийные обязательства конкретного производителя. Впрочем, это для нашего рынка тоже не ново. А вот тот факт, что в случае проведения такой реорганизации немного снизятся цены на изделия "Powered by ATI", пожалуй, действительно приятен...

5 июня 2003 в 18:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс