Чипсеты серии NVIDIA Crush K8: планы до конца года

Британский сайт The Inquirer поделился инсайдом по поводу дальнейших планов NVIDIA по поводу выпуска чипсетов для платформы AMD K8.

Crush K8, известный нынче под названием nForce3 Pro, предназначенный для работы в составе однопроцессорных рабочих станций на чипах AMD Opteron и объединяющий в едином корпусе северный и южный мосты, то есть, System Platform Processor (SPP) и Media & Communications Processor (MCP), соответственно, включает в себя поддержку AGP 8X, USB 2, ATA-133, NV RAID, NV Ethernet, PCI 2.3, AC 97 и пр. Согласно данным The Inquirer, массовое производство этого чипсета начнется в июле.

Помимо этого, NVIDIA также готовит к выпуску версию Crush K8S – одночиповый, электрически совместимый с Crush K8 вариант, отличающийся от базовой версии наличием интегрированной поддержки S-ATA и Gigabit Ethernet. Степпинг A01 этого чипсета появится уже в июле, первые образцы будут отправлены смежникам в августе, массовое производство чипсета, если все пойдет нормально, начнется в ноябре.

В дальнейших планах компании – выпуск версии чипсета под Athlon64 с поддержкой PCI Express. Слухи гласят, что первые образцы такого чипсета (что-то вроде Crush 3GIO или Crush K8G3), появятся в четвертом квартале и будут обладать интегрированной, полностью переработанной версией графического ядра GeForce FX.

11 июня 2003 в 13:54

Автор:

| Источник: Silicon Strategies

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс