Цены на 17" панели для ЖК-мониторов будут снижаться

По сообщению EE Times, поставщики компонентов начинают чувствовать снижение спроса на ЖК-мониторы и, как ожидается, снизят в ближайшие месяцы цены на 17" панели, чтобы, во-первых, предупредить перенасыщение складов, а, во-вторых, попытаться перенести интерес заказчиков с 15" панелей. В первом полугодии этого сделать не удалось из-за задержек с увеличением мощностей фабрик нового поколения и 5-10 долларовый рост цен на 17" панели.

Как отмечают аналитики iSuppli/Stanford Resources, история повторяется и производители LCD пропустили начальные признаки снижения спроса конечных пользователей на плоскопанельные мониторы. Обычно это вызывает накопление продукции на складах, что сводит на нет предыдущие, дававшиеся с большим трудом повышения цен.

В среднем цена 17" панелей составляла в июне 260-265 долларов, в третьем квартале она может снизиться на 15 долларов, в то время, как цена 15" панелей останется неизменной. Как отмечают производители ЖК-мониторов, они-то получат небольшую передышку, поскольку предполагают снижение цен на 17" панели, а вот конечные пользователи снижения цен не заметят.

Samsung, ведущий OEM-поставщик мониторов для настольных ПК, по данным DisplaySearch, по-прежнему будет фиксировать стабильный постоянный рост продаж. По оценкам Специалистов американского отделения компании, занимающегося продажами LCD, в первом полугодии будет наблюдаться дефицит 17 и 19" панелей, в третьем квартале поставки станут стабильными, а в четвертом квартале начнется переполнение рынка. Отмечается, кроме того, что ежемесячное снижение цен на 17" панели составит 5-10 долларов.

8 июля 2003 в 13:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс