Китайский мегакомпьютер "Красная Сеть"

Китайская компания Dawning сообщила о планах создания самого быстрого в Китае суперкомпьютера – с производительностью 10 000 000 000 000 (10TFlops) – на базе 2192 процессоров AMD Opteron 800.

Что особо интригует (помимо собственно иероглифов пресс-релиза), так это тактовая частота процессоров — 2,4 ГГц. Это как же получается так? На существующих технологических нормах AMD запрыгнула не недосягаемую пока высоту?!

Похоже, что китайцы на радостях поторопились с публикацией и подставили своих товарищей из AMD – судя по конфиденциальным документам, анонс этого чуда инженерной мысли должен был состояться 5 августа.

По сообщениям различных источников, Dawning 4000A или Red Grid (это – название суперкомпьютера) будет иметь кластерную организацию, связь процессоров осуществляться шиной HyperTransport. Суммарный объем памяти китайского монстра — 2256 Гб, объем дисковой подсистемы — 30 Тб.

Китайские ученые благодарят товарищей из AMD за оказанную помощь в поставке деталей для суперкомпьютера

Впрочем, гордость китайцев и стремление похвастаться перед всем миром понятна – компоненты суперкомпьютера и все ПО – собственной разработки.

Использоваться суперкомпьютер будет китайской Академией наук, для предсказания погоды, нужд медицины и т.п.

24 июля 2003 в 14:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс