UMC: доходы во втором квартале выросли, третий квартал будет менее удачным

Контрактный производитель чипов, компания United Microelectronics Corp., сообщив о результатах второго квартала, отметила, что хотя доходы компании и выросли по сравнению с предыдущим кварталом, прогнозы на будущее малоутешительные: спрос на продукцию компании в третьем квартале может снизиться, в частности, это затронет компоненты, используемые в мобильных телефонах – эпидемия SARS привела к накоплению чипов на складах производителей. Поставки пластин в третьем квартале могут сократиться, поскольку загруженность производственных мощностей снизится до 80%. Что касается средней цены пластин, то она может немного увеличиться (если предположить, что 45% доходов компании составит продукция, выполненная по 0,18-мкм технологии). Однако, по словам исполнительного директора UMC, Джексона Ху, снижение спроса будет кратковременным и достаточно быстро ситуация исправится.

В результате 85% загрузки производственных мощностей, прибыль компании составила во втором квартале 78 млн. долларов, что на 12 млн. долларов больше, чем в первом квартале. Продажи составили 627 млн. долларов, что почти на 21% больше, чем в предыдущем квартале и на 17% больше, чем во втором квартале 2002 года. В отчете сказано, что компания сократила выпуск продукции по 0,13-мкм техпроцессу – ее доля составила 6% от общего выпуска. Выпуск продукции по 0,15-мкм технологии напротив, увеличился – с 3 до 8%. В среднем цена продаж 1 пластины снизилась на 1%.

За оставшуюся часть года UMC планирует потратить на операции, связанные с выпуском 300-мм пластин (за исключением НИОКР) 450 млн. долларов. Производительность Fab 12A планируется довести к концу 2004 года до 20 тыс. пластин ежемесячно, а UMCi, совместное с Infineon Technologies предприятие, будет выпускать до 10 тыс. пластин ежемесячно. Для достижения этих целей UMC придется потратить в течение следующего года около 250 млн. долларов на Fab 12A и 800 млн. долларов на UMC.

30 июля 2003 в 15:23

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс