Рынок памяти: DDR333 — по-прежнему фаворит

Обычно понедельник на биржах памяти – день невысокой активности, однако некоторые новые тенденции определить можно. Во-первых, еще больше сократилась разница в цене между DDR333 и DDR400 – так цена на чипы 32х8 основных брендов составила около 4,82 и 4,83 долларов соответственно. Что касается памяти тайваньских производителей, то цена на чипы DDR333/400 на последних торгах составила около 4,72 и 4,81 соответственно. Такое развитие ситуации вовсе не означает, что DDR400 начала дешеветь – продолжает дорожать DDR333, которая по-прежнему остается в азиатском регионе mainstream-памятью.

Это не касается континентальной части Китая, где высоким остается спрос на DDR266, и если в отношении остальных рынков обозреватели используют сравнение DDR333/400, то для Китая уместно сравнение DDR266/333. Впрочем, устойчивый спрос на DDR266 сохраняется не только в Китае, но и в Европе.

Такова общая ситуация. Что касается конкретных данных, то несмотря на предположительное увеличение продаж ПК в конце 3-начале 4 кварталов (и, потенциально, увеличение продаж памяти), трейдеры пока занимают пассивную позицию, ограничиваясь закупками небольших партий чипов и модулей. Существующий рост цен на некоторые позиции – спекулятивный – участники рынка наперебой говорят о предстоящем росте спроса как на DDR333, так и на DDR400, однако в действительности предпочитают работать с DDR266 и в небольших количествах – с DDR333 – в зависимости от региона.

Некоторые биржи памяти открыто сообщили о своем намерении дожидаться опубликования производителями памяти контрактных цен на первую половину августа и перестали обновлять результаты торгов. По-видимому, в ближайшее время ситуация будет развиваться следующим образом: учитывая объемы поставок (и цены) системных плат с поддержкой DDR333/400, а также цену на эти типы памяти, конечные пользователи предпочтут ограничиться покупкой DDR333, что, вероятно, приведет к соответствующему росту цен на этот тип к середине августа. Спрос на DDR266 и рост цен сохранится – в виду заинтересованности в этом типе памяти рынка Китая и Европы. Во второй половине августа-начале сентября возможен рост спроса на DDR400 – в случае, если обновление корпоративного машинного парка все же начнется, в противном случае до Рождественских продаж спрос на DDR400 может и не вырасти. При таком развитии ситуации при условии хотя бы небольшого роста цен на DDR400 DDR333 будет оставаться mainstream-памятью на рынке с временным снижением цены в конце месяца, когда спрос на DDR400 будет падать.

4 августа 2003 в 10:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс