Внимание! Мерцание 2D в GeForce FX 5900 — ошибка чипа или неудачный дизайн PCB?

Наш редактор раздела «видеосистема» Андрей Воробьев (anvakams) в ответ на вопрос о мерцании экрана в графических платах на NVIDIA GeForce FX 5900, поднятый на форуме, сообщил, что по всей видимости, мерцание в 2D при скроллинге больших текстов с массой картинок возникает из-за того, что частота работы ядра в 2D не понижена, а выставлена на номинал для 3D. Это же мерцание наблюдается в ряде меню или промежуточных экранах между тестами (например, когда загружается уровень в 3DMark03).

Данная проблема исследовалась на 4-х разных видеоплатах с разными драйверами. Отмечается, что FX5800 такого артефакта нет, а на старой плате 5900 Ultra, выполненной на иной PCB, картина повторилась, так что скорее всего влияние нового дизайна PCB исключено.

Андрей полагает, что мерцание связано либо с аппаратной ошибкой в самом чипе, либо в разводке PCB (повторенная и в новом дизайне), что приводит к наводкам и/или повышении частоты ядра в 2D.

Мы обратились в NVIDIA за разъяснениям и в ближайшее время сообщим нашим читателям о том, что делать людям, уже потратившим немалые деньги на FX5900/5900 Ultra.

4 августа 2003 в 19:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс