IBM будет оснащать Opteron свои новые рабочие станции

Компания IBM, как сообщает ZDNet, начнет со следующего года оснащать процессорами AMD Opteron свои рабочие станции – по мнению специалистов, такой шаг позволит производителю процессоров закрепиться на рынке корпоративных систем. Хотя детали сделки до сих пор неизвестны, на выставке LinuxWorld Conference and Expo представители AMD официально сообщили, что в системах IBM для финансового моделирования, создания анимации, а также high-end настольных системах будут устанавливаться именно эти процессоры.

Собственно, дело, похоже, встало за операционными системами – хотя версии Linux, оптимизированные под Opteron, уже существуют, надо дождаться аналогичных разработок Microsoft, которые появятся, как сообщают источники, к первому кварталу 2004 года. Представители же Penguin Computing сообщают, что серверы и рабочие станции на Opteron появятся уже к концу этого месяца. Это будут четырехпроцессорный сервер Altus 4200, два двухпроцессорных сервера Altus 3200 и 1200, рабочая станция Tempest 2100.

Нуждается ли AMD в помощи в продвижении на рынок корпоративных решений? Безусловно – да: несмотря на то, что многие правительственные учреждения, университеты и т.п. в последние месяцы закупают компьютеры с процессорами AMD, корпоративные пользователи приобретают решения у производителей, отдающих предпочтение процессорам Intel. К настоящему моменту очень немногие крупные компании, такие, как Daimler-Chrysler и Industrial Light and Magic перешли на платформу AMD – и это еще не выбор большинства.

Если говорить о поставщиках систем на Opteron, то к уже существующим компаниям уже точно прибавилась Fujitsu-Siemens, планирующая представить рабочие станции на данной платформе, а представители AMD сообщают о ведущихся переговорах и с другими поставщиками систем.

8 августа 2003 в 10:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс