Молния и Апельсин — два кластера на базе AMD Opteron 244

Компания AMD сообщила о том, что национальная лаборатория в Лос-Аламос планирует использовать процессоры AMD Opteron для создания двух крупных кластеров на Linux. Всего в этих двух кластерах будет установлено более 3300 процессоров AMD Opteron, которые день и ночь будут греться на благо медицинских изысканий, исследований окружающей среды, а также исследований в интересах национальной безопасности.

После установки в октябре, кластер Молния (Lightning) займет почетное место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров в мире. Кластер будет включать в себя 2800 процессоров, а его теоретическая максимальная производительность составит 11.2 teraFLOPS. Основное назначение кластера – работа рамках программы Advanced Simulation and Computing (ASCI).

Второй кластер, Апельсин :) (Orange) будет загружаться в рамках вычислительных проектов самой лаборатории, касающихся разных сфер науки, медицины, окружающей среды – в частности, для модулирования лесных пожаров. В обоих кластерах будут использованы AMD Opteron 244, используемые системные платы — Arima HDAMA.

17 августа 2003 в 12:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс