RRD: новые съемные накопители Iomega емкостью от 35 Гб

Компания Iomega анонсировала новую технологию Iomega Removable Rigid Disk (RRD). Платформа RRD разработана с целью создания на ее основе накопителя и картриджа, позволяющих предприятиям малого и среднего бизнеса, а также корпоративным рабочим группам осуществлять резервное копирование данных на устройство, отличающееся от ленточных систем низкой совокупной стоимостью владения.

RRD: новые съемные накопители Iomega емкостью от 35 Гб

Первые RRD, которые поступят в продажу, будут содержать до 35 Гб данных без компрессии и до 70 Гб – при сжатии. Обещается, что максимальная скорость передачи информации при работе с дисководом на базе новой технологии достигает 22 МБ/с, что в семь раз быстрее по сравнению с ленточными DDS-накопителями.

RRD-накопитель устанавливается в стандартный отсек для 3,5-дюймового дисковода. Головки накопителя для чтения и записи информации защищены от попадания на них пыли специальным воздушным фильтром, позволяющим при установке в устройство картриджа, устранять любые содержащиеся в воздухе загрязнения. Кроме того, RRD-дисковод имеет механизм автоматической внутренней чистки головок, позволяющий достигать высоких показателей при записи и чтении данных, а двухступенчатая система коррекции ошибок обеспечивает целостность информации.

Сам же RRD-картридж, размеры которого примерно соответствуют размерам колоды карт, имеет прочный корпус, внутри которого находится жесткий 2,5-дюймовый диск и малошумящий электродвигатель на гидродинамических подшипниках. Осевого отверстия, являющегося потенциальным источником попадания в систему пыли, нет. Герметичность картриджа обеспечивается как в процессе работы, так и в состоянии покоя системы. RRD-носители рассчитаны на миллион и более циклов перезаписи и эффективно обеспечивают целостность данных за счет контроля записи со скоростью, равной показателям жесткого диска.

При разработке новой платформы были задействованы технологии Texas Instruments (TI), TDK и ExcelStor. Первые поставки накопителей и картриджей RRD ожидаются в начале 2004 года.

19 августа 2003 в 15:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс