В первом полугодии рыночная доля TSMC на 3% меньше, чем в 2002 году

Цитируя аналитиков IC Insights, журналисты The Register сообщают, что по итогам первого полугодия контрактный производитель чипов TSMC остается лидером, далеко обгоняя своего ближайшего конкурента, UMC.

Продажи TSMC за отчетный период превысили 2,5 млрд. долларов – это более чем в 2 раза больше, чем продажи UMC – 1,27 млрд. долларов, рыночная доля компании составила 51% — на 3% меньше, чем в 2002 году. Рыночная доля UMC, согласно имеющимся данным, составляет 25%. Небольшая рыночная доля (6%) сингапурской Chartered, чьи продажи составили 305 млн. долларов, не позволила компании удержаться на третьем месте – ее потеснила IBM, чьи продажи составили 430 млн. долларов.

На пятом месте в рейтинге компаний – китайская SMIC, чьи продажи за полгода составили 115 млн. долларов. По оценкам специалистов IC Insights, доходы компаний, имеющих собственные фабрики, вырастут в этом году на 29%, в 2004 – на 45%, что гораздо больше, чем прогнозируемые аналогичные показатели для "чипового бизнеса" вообще, так что если кому-то нужны доказательства, что индустрия делится на дизайнеров и производителей, то приведенные выше данные – яркое тому подтверждение.

22 августа 2003 в 15:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс