Apple создает дефицит сенсорных панелей, чтобы помешать конкурентам?

Когда у компании есть достаточно денежных средств, она может осложнить жизнь конкурентам, подкупая и оказывая давление на заказчиков, как это делала Intel, продвигая свои процессоры, или скупая ключевые комплектующие, выпуск которых не может быть быстро увеличен, как это делает Apple. Напомним, недавно появились сведения о том, что Apple «инвестирует» в закупку стратегических компонентов 7,8 млрд. долларов, а несколько ранее в прессу просочилась информация о вливании 3,9 млрд. долларов в производство жидкокристаллических панелей.

В свое время Apple уже удалось обеспечить преимущество своим проигрывателям MP3, массово скупая флэш-память. По данным DigiTimes, компания решила повторить финт ушами на рынке планшетов.

На этот раз дефицитом будут делать сенсорные панели, без которых не обходится ни один планшет. По имеющимся данным, Apple уже смогла зарезервировать за собой 60% общемирового выпуска этой продукции, в результате чего конкуренты столкнулись с «недостатком поставок».

Какой эффект это будет иметь для потребителей?

По мнению изготовителей компонентов, на которые ссылается источник, поставщики планшетов уже не могут отгрузить столько продукции, сколько у них было заказано. Из-за дефицита комплектующих.

Особенно большие сложности испытывают поставщики второго эшелона, которым приходится состязаться за комплектующие с HP, RIM, Motorola, HTC, Samsung, LG и Dell, тогда как те сами не в состоянии получить достаточное количество панелей. В свою очередь, Apple, как ожидается, сможет удовлетворить спрос на свои планшеты iPad в текущем году в полном объеме. Компания рассчитывает за 12 месяцев продать 40 миллионов планшетов.

Источник: DigiTimes

17 февраля 2011 в 13:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс