Планшеты становятся центром конвергенции, полагают в iSuppli

Многолетние рассуждения о конвергенции потребительской электроники, компьютеров и средств связи воплотились в реальность с появлением Apple iPad и других планшетов. Этот шаг будет иметь огромное влияние на мир информационных технологий, вызывая конкуренцию не только между разными типами продуктов, но и между разными отраслями, уверены специалисты аналитической компании iSuppli.

Причем, сами планшеты — лишь одна из сторон проявления конвергенции. Существует и другая — повышение роли мобильных операционных систем, появляющихся в большом количестве потребительских электронных устройств, где ОС либо не была важным признаком, либо ее не было вообще. Таким образом, появляется шанс не только для производителей аппаратной составляющей. Аналитики указывают на сходство между разными изделиями Apple: планшетами, смартфонами, проигрывателями MP3 и абонентскими приставками. Они не просто работают под управлением одной ОС, они и внутренне очень похожи. Весьма вероятно проникновение мобильных ОС в телевизоры, сотовые телефоны и ноутбуки, полагают в iSuppli.

Продвижению мобильных ОС способствуют их достоинства в глазах поставщиков услуг и потребителей. По сути, они дают возможность небольшими средствами организовать удобную модель использования устройства, опираясь на приложения, более подходящие, чем, скажем, только браузер. У разработчиков есть возможность создания и распространения приложений, у поставщиков контента — средства для его распространения, у пользователей — удобные механизмы для доступа к этим продуктам. Наконец, мобильные ОС обеспечивают возможность взаимодействия между устройствами, за счет чего открываются новые сценарии использования.

По мнению iSuppli, телевизоры станут катализатором следующего витка эволюции в направлении формирования более широкой и унифицирующей потребительской платформы, в которую войдет большое количество устройств. А планшеты, в свою очередь, трансформируют компьютерный рынок.

Источник: iSuppli

20 декабря 2010 в 09:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31