Intel относится к планшетам серьезно

Компания Intel явно обозначила свой интерес к планшетам и другим мобильным устройствам. Крупнейший производитель микропроцессоров создал новое подразделение, которое называется «Группа нетбуков и планшетов». Главой подразделения назначен Дуглас Л. Дэвис (Douglas L. Davis), возглавлявший группу встраиваемых систем и коммуникаций.

Обычно Intel громко заявляет о формировании подобных групп, но в данном случае все прошло тихо.

Как считают аналитики IDC, мобильные устройства сравнительно скоро обойдут персональные компьютеры по объему поставок. В связи с этим интересно, что группа сформирована компанией, во многом олицетворяющей расцвет классических ПК. Это можно считать подтверждением того, что трансформация отрасли имеет место и Intel не хочет остаться в стороне при переделе рынка.

Не следует думать, что ПК моментально исчезнут с приходом планшетов, смартфонов и подобных им устройств. Показателен пример нетбуков. При их появлении некоторые аналитики предрекали падение доходов Intel, поскольку процессоры для нетбуков дешевле процессоров для настольных систем и ноутбуков и приносят меньше прибыли. Этого не произошло, так как большая часть нетбуков покупалась в дополнение к основному ПК, а не вместо него. В результате, Intel не только продала больше микросхем, но и, образно говоря, въехала верхом на нетбуках в сегменты, куда было сложно проникнуть с более дорогими компьютерами.

С планшетами не все просто для Intel, поскольку у продвигаемой Intel архитектуры x86 в этом сегменте есть альтернатива в виде архитектуры ARM. Процессоры ARM используются в Apple iPad и других планшетах, привлекая проектировщиков малым энергопотреблением. Ситуацию должен переломить выход платформы Oak Trail. По данным Intel, на выставке CES 2011 будут показаны первые изделия на новой платформе, а всего в первом полугодии будущего года на рынок выйдет более сотни нетбуков и планшетов на процессорах Intel Atom.

Источник: The New York Times

9 декабря 2010 в 20:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31