Открыт книжный магазин Google

Как и ожидалось, компания Google открыла Интернет-магазин книг в электронном представлении. На его виртуальных полках представлена лишь часть из 15 миллионов бумажных изданий, отсканированных Google за последние шесть лет. Таким образом, Google превращается в торговца книгами, конкурента Amazon.com.

Более 4000 издателей, включая Simon & Schuster, Random House и Penguin Group, представили в магазине Google свежую продукцию. Сделки с издательствами гарантируют, что среди примерно трех миллионов наименований, доступных покупателям, будут и современные бестселлеры.

Огромное количество книг добавится к каталогу, если Google удастся заручиться поддержкой суда, рассматривающего иск издателей и авторов, поданный три года назад. По словам Google, спор уже удалось урегулировать, но соглашение, по данным источника, оцениваемое в 125 млн. долларов, еще нуждается в одобрении суда.

Книги из магазина Google можно читать на любом устройстве с web-браузером. Есть бесплатные приложения, которые можно установить на Apple iPad и iPhone, и устройства, работающие под управлением ОС Android. Но электронные книги Google нельзя загрузить в Amazon Kindle.

По оценке специалистов Forrester Research, в этом году рынок книг в электронном представлении достигнет миллиарда долларов, а объем продаж устройств, подходящих для чтения, включая планшеты, составит 15 млн. штук.

Уже сейчас Google предлагает самый большой в мире каталог изданий в цифровом представлении и планирует пополнять его, по мере урегулирования вопросов с авторскими правами. Предполагается, что со временем в фонды книжного магазина войдет 130 миллионов наименований. Продажи за пределами США должны начаться в будущем году.

Источник: Google

9 декабря 2010 в 00:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31