Qualcomm рассказала о флагманской однокристальной системе MSM8960

На мероприятии Qualcomm Analyst Meeting, состоявшемся недавно в Нью-Йорке, были объявлены некоторые подробности относительно новой однокристальной системы (SoC) Qualcomm Snapdragon MSM8960. Новинка будет производиться по нормам 28-нанометрового технологического процесса, а ее первые инженерные образцы появятся в следующем году.

Как рассказали представители Qualcomm, MSM8960 будет построена на новой микроархитектуре и получит новое ядро центрального процессора. За счет этого производительность системы увеличится в пять раз, а энергопотребление уменьшится на 75% по сравнению с первым поколением систем Snapdragon. Не останется без внимания и GPU: его производительность в четыре раза превзойдет производительность GPU первого поколения SoC Snapdragon.

В Qualcomm MSM8960 будет интегрирован двухрежимный модем, поддерживающий работу как с сетями LTE, так и 3G. Помимо этого, SoC получит встроенную поддержку Wi-Fi, GPS, Bluetooth и FM. Разработчики подтвердили, что CPU MSM8960 будет двухъядерным, однако тактовая частота его пока не раскрывается.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года Qualcomm начала отгружать партнерам однокристальные системы MSM8260 и MSM8660, работающие на частоте 1,2 ГГц. Однако уже в следующем году их заменит SoC QSD8672, тактовая частота CPU которой составляет 1,5 ГГц. Новая система, MSM8960, очевидно, придет на смену QSD8672, и можно предположить, что ее частота вплотную приблизится к отметке 2 ГГц.

Источник: EE Times

22 ноября 2010 в 10:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс