Аналитики IDC уверены, что мини-ноутбуки смогут сосуществовать с планшетами

Год назад нетбуки виделись многими в качестве устройств, способных переформировать ландшафт рынка готовых ПК. В этом году такие же надежды связаны с планшетами. Горячие головы считают планшеты могильщиками нетбуков, но аналитики International Data Corporation (IDC) уверены в возможности сосуществования двух категорий портативных устройств.

Смещение интереса публики от мини-ноутбуков к планшетам связано с эффектом новизны, но в IDC считают, что сегмент нетбуков продолжит расти, хотя и не такими быстрыми темпами, как раньше. Общемировой объем поставок в 2010 оценивается в 37,8 млн. единиц, что на 10,3% больше, чем в 2009 году. В последующие четыре год среднегодовое значение роста в сложных процентах составит 4,3%, так что в 2014 году потребители получат 42,4 млн. «малюток».

Лидерами направления останутся Acer и ASUS: вместе они в прошлом году заняли 42,6% мирового рынка и даже могут увеличить свою долю в текущем году. Замыкает первую тройку HP. На третьей позиции по итогам первого полугодия оказалась компания Samsung, сместившая на пятое место компанию Dell.

Источник: IDC

12 ноября 2010 в 18:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс