К концу года модуль памяти DDR3 объемом 2 ГБ будет стоить $20?

Оговоримся сразу, что речь идет о контрактных ценах, по которым закупают память производители, работающие на условиях OEM. Оценку, согласно которой до конца года цены на модули памяти DDR3 объемом 2 ГБ снизятся до $20, источник приводит со ссылкой на производителей памяти типа DRAM.

Снижение цен обусловлено уменьшением спроса. Если наиболее широко используемые модули оперативной памяти указанного объема подешевеют до $20, это будет означать, что цена одного чипа DDR3 подойдет слишком близко к «точке разрыва» (в зависимости от используемого техпроцесса, она находится на уровне от $1,30 для чипа плотностью 1 Гбит до $1,50 для чипа плотностью 2 Гбит), за которой производство для тайваньских поставщиков становится убыточным.

В конце прошлого месяца средняя цена чипа DDR3 плотностью 1 Гбит составила $1,53, а нижняя отметка опустилась к $1,50. Модули объемом 2 ГБ подешевели на 10-15%, до $26-27.

Даже если модули DDR3 упадут в цене до $25, еще будет оставаться место для снижения, прокомментировал ситуацию представитель Nanya Technology. Гораздо больше беспокоит производителей уменьшение спроса.

Источник: DigiTimes

2 ноября 2010 в 11:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс