До конца года в мире будет два миллиарда пользователей Интернет

В отчете под названием The World in 2010, который был опубликован Международным союзом электросвязи (ITU), сказано, что количество пользователей сети Интернет за последние пять лет удвоилось. До конца 2011 года «население» Глобальной сети перевалит за двухмиллиардную отметку, полагают составители отчета.

Динамику роста и распределение по регионам мира иллюстрирует график. Вертикальная шкала размечена в миллиардах человек. Числа в легенде соответствуют количеству пользователей сети Интернет в расчете на 100 человек населения.

В течение года в Сети появилось 226 миллионов новых пользователей. При этом 162 миллиона приходится на развивающиеся страны, где сетевое подключение доступно лишь 13,5% населения. Для сравнения — в развитых странах этот показатель равен 65%. В наиболее благополучных в этом отношении странах — Нидерландах, Корее и Швеции — подключение к Глобальной сети имеют более 80% домохозяйств. Самой многочисленной группой, по подсчетам специалистов ITU, являются китайские пользователи Интернет — их более 420 миллионов человек.

В заключение — интересный факт: в некоторых странах, например, в Эстонии и Финляндии, доступ к сети Интернет входит в перечень прав человека.

Источник: ITU

21 октября 2010 в 13:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс