Нетбуки сохранят за собой 20% рынка мобильных ПК, уверены в Acer

Популярность нетбуков идет на убыль, последствия чего уже ощутили производители жидкокристаллических панелей. Многие компании, выпускающие мобильные компьютеры переключили внимание на планшеты. Между тем, для пессимизма в отношении будущего нетбуков нет оснований, полагает президент тайваньского отделения Acer Скотт Лин (Scott Lin).

По сведениям источника, выступая на пресс-конференции, господин Лин сказал, что нетбуки не умрут. По его мнению, выход новых процессоров Intel Atom позволил существенно улучшить соотношение цены и производительности нетбуков. Как показывает собственное тестирование Acer, процессор Intel Atom N550 превосходит своего предшественника на 50%, а стоит примерно столько же. Учитывая, что цена нетбуков на новых процессорах сохраняется на уровне $300-400, их привлекательность в глазах потребителей растет. В результате нетбуки смогут сохранить за собой стабильную долю рынка.

Согласно прогнозу руководителя тайваньского отделения Acer, общемировой объем поставок нетбуков в 2010 году составит около 40 миллионов единиц, что соответствует примерно 20% всех поставок мобильных ПК. В 2011 году, уверен господин Лин, размеры сегмента нетбуков сохранятся. При этом основными поставщиками останутся компании Acer и ASUSTeK Computer, тогда как HP и Dell уже не проявляют активности в этом сегменте.

Источник: DigiTimes

2 октября 2010 в 12:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс