Аналитики iSuppli не верят в переход на пластины диаметром 450 мм в ближайшие пять лет

Специалисты аналитической компании iSuppli оценили объем поставок кремниевых пластин, используемых в производстве микросхем. В текущем году он достигнет рекордной отметки, уверены эксперты. За год объем вырастет на 23,6% и в натуральном выражении достигнет 8,9 млрд. кв. дюймов. По мнению аналитиков iSuppli, к 2014 году объем поставок этой продукции возрастет до 12,4 млрд. кв. дюймов.

В период до 2014 года спрос на пластины диаметром 12 дюймов (300 мм) продолжит увеличиваться темпами, опережающими темпы роста спроса на кремниевые пластины в целом. Это приведет к расширению производства таких пластин, полагают в iSuppli.

В ближайшие пять лет ширящаяся доступность соответствующих производственных возможностей и инструментария будет стимулировать переход к 12-дюймовым пластинам при выпуске микросхем, в которых используется аналоговая и смешанная обработка сигналов.

Что касается перехода к 18-дюймовым (диаметр 450 мм) пластинам, о котором довольно много говорилось последние пару лет, его придется еще подождать. По словам аналитиков iSuppli, даже при наличии в отрасли интереса к такому переходу, он представляется маловероятным, по крайней мере, в ближайшие пять лет. Причина кроется в высоких затратах, сопряженных с переходом на пластины большего диаметра. Причем уровень затрат может остаться запретительно высоким даже спустя пять лет.

Таким образом, мнение специалистов iSuppli совпадает с мнением их коллег из VLSI Research, высказанным в первой половине года.

Источник: iSuppli

30 сентября 2010 в 16:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс