IDF 2010: Intel предлагает альтернативу BIOS для встраиваемых систем на Intel Atom

Существует разделение встраиваемых систем на системы, близкие к ПК и серверам, и системы «глубокого встраивания», для которых характерна более высокая степень интеграции, пониженное энергопотребление и меньшая стоимость. Для систем первой группы подходят процессоры Core i7 и Xeon, а для второй — Atom.

Базовые системы ввода-вывода (BIOS), созданные для настольных и мобильных систем, не являются оптимальными в случае встраиваемых систем. Компания Intel предлагает во втором случае разработку под названием Boot Loader. Преимущества BIOS, связанные с универсальностью и широкой поддержкой большого количества стандартов, остаются невостребованными в случае встраиваемых систем, имеющих жестко заданную конфигурацию. Статическая оптимизация Boot Loader под конкретную систему обеспечивает выигрыш в скорости загрузки — критически важного параметра для встраиваемой системы.

Второй резерв повышения скорости загрузки, на который обращает внимание Intel, это выбор в качестве загрузочного тома твердотельного накопителя, а не жесткого диска. Разница между SSD и HDD хорошо показана в нижней таблице.

Для разработки и отладки Boot Loader предлагается использовать набор разработчика Intel UEFI Development Kit (UDK2010) с открытыми исходными текстами и инструмент отладки Intel UEFI Development Kit Debugger Tool.

Источник: Собственный корреспондент iXBT в Сан-Франциско

16 сентября 2010 в 16:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс