Изделия с поддержкой PCI Express 3.0 начнут появляться в будущем году

Организация PCI Special Interest Group (PCI SIG) недавно опубликовала промежуточную версию спецификаций PCI Express 3.0. В ревизии 0.71 стандартизована поддержка скоростей передачи данных до 8 миллиардов передач в секунду (GT/s). Тестирование продуктов на соответствие требованиям спецификации PCI Express 3.0 стартует в начале будущего года. Это примерно на год позже, чем предполагалось первоначальным графиком.

Напомним, спецификации первой версии PCI Express (2,5 GT/s) были утверждены в 2003 году. Существенно обновленная вторая версия (5 GT/s) стала стандартом в 2007 году. Тогда же началось формирование и обсуждение новой версии спецификаций. Предполагалось, что базовые спецификации будут завершены в 2009 году, а тестирование и выход продуктов придется на текущий год. Но уж в августе прошлого года стало ясно, что выход PCI Express 3.0 немного задержится. Наконец, в начале этого месяца было объявлено, что окончательные спецификации будут приняты во второй половине года. Разработчики обеспечили обратную совместимость PCI Express 3.0 с предыдущими версиями.

В первую очередь, новый стандарт необходим для выпуска сетевых карт Ethernet, поддерживающих скорости 40 и 100 Гбит/с (соответствующие спецификации недавно были приняты IEEE). Кроме того, новый интерфейс можно будет использовать в графических картах верхнего сегмента, оборудовании для внутренних соединений Infiniband, твердотельных накопителях и других приложениях, где необходима большая пропускная способность.

Как уже было сказано, PCI SIG начнет тестирование продуктов в начале 2011 года. Первый список совместимых продуктов будет опубликован осенью того же года.

Источник: EE Times

25 июня 2010 в 14:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс