Intel получила шанс договориться с американскими антимонопольщиками

Вчера на сайте Intel появится очень короткий пресс-релиз, из которого следует, что корпорация получила шанс договориться с антимонопольными регуляторами вне суда.

Юристы Intel и Федеральной комиссии по торговле США (FTC) подали совместную просьбу о временном прекращении рассмотрения дела по иску, поданному FTC в декабре прошлого года.

Этот шаг предпринят в расчете на то, что стороны сумеют уладить разногласия самостоятельно. Он открывает так называемое «окно», которое просуществует до 22 июля. В течение этого времени стороны будут обсуждать условия возможного соглашения. Эти условия являются конфиденциальными и Intel предупредила, что не собирается их опубликовывать. Остается только догадываться о том, какие меры FTC сочтет достаточной компенсацией за противозаконную практику Intel, имевшую место в прошлом, и какими могут быть гарантии от повторения ситуации в будущем. Напомним, в иске комиссия требовала от суда вынести решение, которое бы запретило Intel использовать «угрозы, специальные цены за комплекты и другие предложения, которые стимулировали эксклюзивные сделки, затруднять конкуренцию или нечестно манипулировать ценами».

Весной прошлого года европейские регуляторы рассмотрели похожее обвинение в адрес Intel и оштрафовали корпорацию на рекордно большую сумму — почти полтора миллиарда долларов. Кроме того, Intel было предписано прекратить противозаконные действия. Расследование подтвердило — угрозами и подкупом Intel удерживала крупнейших производителей ПК от покупки микропроцессоров у «конкурентов» — очевидно, речь идет об AMD. Осенью удалось достичь мира с AMD, за который Intel пришлось выложить 1,25 млрд. долл.

Источник: Intel

22 июня 2010 в 15:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс