iOS — новое имя операционной системы Apple для мобильных устройств

Apple объявила о ребрендинге своей мобильной операционной системы, которая теперь будет называться iOS. Прежнее название, iPhone OS, было слишком привязано к одноименному телефону, и с выпуском iPad Apple решила сделать имя мобильной ОС более универсальным. Как свидетельствуют некоторые разработчики, в коде бета-версий операционной системы присутствуют упоминания и о других, еще не представленных устройствах, и можно с большой долей вероятности спрогнозировать ее использование, например, в преемнике нынешней приставки Apple TV. Интересно, что с момента первого анонса Apple называла ОС по-разному — iPhone OS X, OS X iPhone, iPhone OS, однако имя iOS стало первым объявленным официально названием.

Новая, четвертая версия iOS получила множество новшеств и усовершенствований, часть которых была представлена компанией еще весной. К последним относятся, например, возможность работы приложений в фоновом режиме (multitasking), создание папок на домашнем экране, почтовый клиент с универсальным ящиком входящей корреспонденции. Среди новых особенностей iOS, представленных вчера, можно выделить поддержку нового экрана retina display, дебютировавшего в телефоне iPhone 4, обновленные приложения Camera и Photos, появление iPhone-версии приложения iBooks. Как и предполагалось, Apple расширила список поисковых систем за счет сервиса Microsoft Bing, однако поиск Google по-прежнему является основным.

Официальный выпуск iOS 4 намечен на 21 июня. Новая ОС будет работать на iPhone 3G, 3GS, 4, а также iPod touch 2G и 3G. Первое поколение iPhone и iPod touch поддерживаться не будет.

8 июня 2010 в 09:48

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс