По мнению Microsoft, планшеты с ОС Android — всего лишь эксперимент

По мнению Стива Гуггенхаймера (Steve Guggenheimer), вице-президента Microsoft по OEM-направлению, операционная система Android OS не может претендовать на успех в сегменте планшетных ПК.

Представитель Microsoft объяснил первоначальный энтузиазм в отношении Android со стороны таких крупных компаний, как Acer и Dell, периодом экспериментов. По его словам, «со временем поддержка Windows 7 со стороны Microsoft будет восприниматься как более ценная». Чтобы подкрепить свое мнение, господин Гуггенхаймер привел пример из недавнего прошлого, напомнив, как развивались события на рынке нетбуков. На первом этапе очень многие производители проявляли интерес к выпуску моделей с ОС Linux, но всего лишь «три года спустя 95% моделей комплектуется Windows».

Сложно проверить, действительно ли 95 из каждых 100 нетбуков сейчас поставляются с ОС Windows, но по существу с примером сложно не согласиться. Между тем, не стоит недооценивать усилия конкурентов. Возможно, поддержка Windows 7 со стороны Microsoft и является ценной, но темпы обновления Android впечатляют и в определенный момент производители могут сделать выбор в пользу новых функций. С другой стороны, какое еще мнение мог высказать один из руководителей компании, чья ОС доминирует в сегменте настольных ПК и ноутбуков?

Между тем, на выставке Computex производители бодро представляли планшеты с ОС Windows и с Android.

Источник: WSJ

6 июня 2010 в 16:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс