Intel может добавить в SoC на ядре Atom декодер VP8

В компании Intel рассматривают возможность добавления средств аппаратного ускорения видео в формате Google WebM (VP8) в однокристальные системы на ядре Atom. Об этом сообщил источник со ссылкой на одного из руководителей корпорации.

Десять дней назад стало известно, что Google будет использовать формат WebM для представления материалов, предназначенных для онлайнового просмотра. Видео высокой четкости в файлах WebM будет закодировано с помощью открытого кодека VP8, который Google заполучила в феврале, приобретя компанию On2 Technologies.

Компании Intel и Google совместно работают над добавлением функции приема Интернет-телевидения в телевизоры — эту задачу должна решить платформа Google TV, объединяющая в одном интерфейсе прием обычного вещания и онлайнового. Ожидается, что первой такая функциональность появится в некоторых HDTV-приемниках и проигрывателях Blu-ray производства Sony. Разработкой программ и предоставлением услуги занимается Google, а аппаратной частью занимается Intel — речь идет об однокристальных системах (SoC) Atom CE4100.

Однокристальная система Atom CE4100 способна воспроизводить видео высокой четкости (до двух потоков в формате 1080p), но не имеет блока аппаратного ускорения VP8. Так что на первом этапе декодирование будет выполняться чисто программным путем. Добавление аппаратных средств повысить качество и уменьшить энергопотребление.

С технической стороны добавление нового аппаратного декодера не должно вызвать проблем, вопрос заключается в том, будет ли он востребован. Если да, то компания добавит его в однокристальную систему, уже имеющую аппаратные ускорители других форматов, например, MPEG2 и H.264.

Кстати, о намерении добавить средства аппаратного ускорения WebM в процессор для смартфонов VideoCore IV уже заявила компания Broadcom.

Источник: Computerworld

30 мая 2010 в 11:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс