VIA ожидает появления в этом году планшетов стоимостью около $100

Тайваньская компания VIA Technologies рассчитывает, что во второй половине года планшеты стоимостью около $100 бросят вызов Apple iPad. Основой этих устройств будут RISC-процессоры производства VIA с архитектурой ARM.

На рынке США появится полдесятка моделей в диапазоне цен от $100 до $150, утверждает источник, ссылаясь на слова Ричарда Брауна (Richard Brown), который занимает в VIA пост вице-президента по маркетингу. Производителями недорогих планшетов будут китайские партнеры VIA, а работать эти устройства будут под управлением ОС Android. Кстати, в Китае такие устройства уже продаются.

Успех компании Apple, за первый месяц сумевшей продать миллион планшетов iPad, вдохновляет других поставщиков мобильных компьютеров. Ключевым фактором конкуренции может стать цена — ведь наиболее доступная модификация iPad стоит $499.

В продукте Apple используется процессор с архитектурой ARM. Привлеченные невысокой стоимостью и низким энергопотреблением платформы, многие производители взяли ее за основу при проектировании своих планшетов. Однако совсем недавно появилась информация о том, что компании ASUSTeK Computers и MSI в последний момент изменили планы и решили отдать предпочтение платформе Intel. Похоже, что на рынке планшетов развернется нешуточная борьба. Это было вполне предсказуемо, ведь побороться есть за что — по оценке IDC, общемировой объем поставок планшетов вырастет в ближайшие несколько лет в шесть раз: с 7,6 млн. штук в текущем году до 46 млн. штук в 2014 году. Какую часть из этого объема составят модели на процессорах Intel, а какую — на процессорах ARM? На какую платформу сделают ставку производители? Почему Intel не боится ARM?

Что касается VIA, у компании есть пространство для маневра. Хотя сейчас она предлагает для планшетов и смартбуков однокристальные системы с архитектурой ARM, наличие лицензионного соглашения с Intel открывает возможность выпуска и x86-совместимой элементной базы.

Источник: Bloomberg

27 мая 2010 в 12:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс