BFB 3000 Panther — цветной 3D-принтер дешевле $4000

Возможность получать объемные объекты с помощью печатающего устройства уже не является чем-то экзотическим. В частности, эта технология используется при проектировании и производстве различных изделий для изготовления прототипов и макетов, моделей для литья. Однако для массового потребителя она практически недоступна в силу высокой стоимости трехмерных принтеров и расходных материалов, хотя цены на них постоянно снижаются.

Частичным выходом является выпуск отдельных узлов и комплектов для сборки принтера, но такой подход может удовлетворить не всех потребителей. Кстати, по некоторым прогнозам, к 2011 году цены на 3D-принтеры должны снизиться до $1000. Возможно, сказался кризис, но пока признаков такого снижения не видно.

Частично меняет ситуацию устройство из ассортимента компании Purple Platypus, показанное на снимке. По словам Purple Platypus, модель BFB 3000 Panther является первым цветным трехмерным принтером стоимостью менее $4000, поставляемым в полностью собранном виде.

Область печати BFB 3000 Panther описывает произведение 320 x 300 x 200 мм (с одной печатающей головкой — всего их может быть до трех). Габариты самого принтера равны 580 x 520 x 520 мм, масса — 31 кг. Максимальная скорость печати достигает 15 мм3/c. Потребляемая мощность не превышает 90 Вт. Интересно, что BFB 3000 Panther не требует подключения к компьютеру — его можно использовать автономно, загружая задания с карточки формата SD.

Изготовителем устройства является английская компания Bits from Bytes Ltd (в онлайновом магазине этой компании принтер стоит 1995 фунтов стерлингов). Среди потенциальных заказчиков принтера названы компании-производители, промышленные дизайнеры, архитекторы и просто любители мастерить, например, увлеченные моделисты. В эти дни Purple Platypus показывает BFB 3000 Panther на конференции-выставке RAPID 2010.

Источники: Purple Platypus, Bits from Bytes

19 мая 2010 в 13:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс