Специалисты Elpida создали самые миниатюрные чипы памяти DDR Mobile RAM плотностью 2 Гбит

Компания Elpida Memory, недавно завершившая разработку чипов памяти DDR3 SDRAM плотностью 4 Гбит, сообщила еще об одном достижении в этой области.

Специалистам крупнейшего японского производителя памяти удалось разработать чипы памяти DDR Mobile RAM плотностью 2 Гбит, рассчитанные на выпуск по нормам 40 нм. Размеры кристалла не превышают 50 кв.мм, что делает новинку самой миниатюрной в своей категории.

Новая память предназначена для использования в мобильных устройствах. В связи с этим она характеризуется не только маленькими физическими размерами, но и малым энергопотребление. Предполагается, что 40-нанометровые чипы плотностью 2 Гбит найдут применение в сотовых телефонах, смартфонах планшетах и других подобных устройствах.

По оценке Elpida, использование новых чипов обеспечивает удвоение объема памяти без изменения требований к площадке для монтажа компонентов по сравнению с использованием 50-нанометровых чипов плотностью 1 Гбит. Что касается потребляемой мощности, новый чип потребляет меньше половины того, что потребляют два чипа плотностью 1 Гбит.

Компания планирует поставлять новинки в виде неупакованных чипов и в виде готовых микросхем в корпусах типа FBGA. Ознакомительные образцы новых изделий Elpida появятся в июне, а массовый выпуск, скорее всего, начнется в июле.

Источник: Elpida Memory

16 мая 2010 в 14:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс