Почему Intel не боится ARM?

С выходом платформы Moorestown Intel перешла к более тесному соперничеству с ARM, чем ранее. Однако это не пугает крупнейшего в мире производителя x86-совместимых процессоров, говорит источник, используя в качестве подтверждения слова руководителя Intel Пола Отеллини (Paul Otellini).

По словам Отеллини, прозвучавшим на недавней встрече с акционерами, Intel не боится британского разработчика и созданных им очень популярных мобильных процессоров.

ARM не является угрозой, полагает глава Intel. На стороне Intel — собственное производство. Опыт показывает, что очень сложно зарабатывать деньги только на лицензировании.

Конечно, лишь практика является критерием истины. Известно, что AMD для улучшения собственных показателей, наоборот, пришлось расстаться с производственным подразделением, выделив его в СП GlobalFoundries. Кстати, GlobalFoundries теперь является стратегическим партнером ARM.

Что касается самой ARM (точнее, ARM Holdings), эта компания совсем неплохо чувствует себя, занимаясь только лицензированием разработок. Показатель рентабельности в прошлом году составил 92,2%. Для сравнения — соответствующий показатель Intel в прошлом году был равен 55,7%. Впрочем, такое сравнение будет неполным, если не назвать абсолютные числа: доход Intel составил 35,1 млрд. долл., ARM — немного меньше 0,5 млрд. долл. Не в этом ли следует искать ответ на вопрос из заголовка?

Источник: The Tech Report

14 мая 2010 в 11:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс