USB 3.0 быстрее проникает в настольные ПК, чем в ноутбуки

По словам источника, ссылающегося на представителей отрасли, ожидается, что объем поставок контроллеров USB 3.0 в текущем году достигнет 25 миллионов штук. Прозвучавшая ранее оценка в размере 20 миллионов штук, по уточенным данным, относится только к микросхемам, используемым в системных платах. Другими словами, заказчиками 80% выпускаемых сейчас контроллеров USB 3.0 оказываются производители системных плат (по всей видимости, в это число включены и карты расширения). Оставшееся количество используется в мобильных компьютерах, добавляет источник.

Исходя из того, что объемы поставок настольных и мобильных систем сопоставимы, такое распределение контроллеров позволяет предположить, что в настольные ПК интерфейс USB нового поколения приходит быстрее, чем в ноутбуки. Возможно, ситуация изменится после интеграции USB 3.0 в мобильные наборы системной логики.

Крупнейшим поставщиком контроллеров USB 3.0 пока остается NEC, но решительные действия ASMedia, дочернего предприятия ASUSTeK Computer, могут изменить ситуацию уже в ближайшие месяцы. Отгрузку соответствующей продукции ASMedia рассчитывает начать в конце июня. Чтобы привлечь заказчиков, эта компания предлагает агрессивно низкую цену — $2-3 за экземпляр. Для сравнения: один контроллер NEC обходится покупателю в $6-8.

Источник: DigiTimes

13 мая 2010 в 11:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс