Первые нетбуки ASUS Eee с GPU NVIDIA ION не получат технологию Optimus

Еще в момент официального дебюта NVIDIA ION второго поколения стало известно, что первым одним из первых продуктов, использующих этот GPU, станет нетбук ASUS Eee PC 1201PN. Выход этого мобильного компьютера, оснащенного 12-дюймовым экраном, ожидается в мае.

Как удалось выяснить нашим коллегам, получившим образцы устройства для обзора, нетбук не поддерживает технологию NVIDIA Optimus. Эта технология позволяет автоматически, в зависимости от потребностей приложения, переключаться между интегрированным или дискретным графическим процессором. Таким образом, по замыслу NVIDIA, можно совместить высокую производительность и большое время работы от батареи.

К сожалению, ASUS Eee PC 1201PN, по крайней мере, в первой итерации, будет работать по примитивной схеме с постоянно включенным дискретным GPU GeForce 201M и заблокированным графическим ядром, интегрированным в процессор. Легко предположить, что это негативно скажется на времени автономной работы нетбука.

По словам источника, компания ASUS решилась на этот шаг, стремясь первой выпустить продукт на NVIDIA ION нового поколения. Доработанная версия ASUS Eee PC с работающей технологией Optimus должна появиться позже в текущем квартале. Кроме того, ожидается выход еще одного нетбука с ION и Optimus, который получит обозначение Eee PC 1215N.

Следует подчеркнуть, что включить Optimus обновлением прошивки невозможно из-за аппаратных ограничений.

Источник: Hardware Zone

25 апреля 2010 в 12:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс