Разработка Bluetooth 4.0 вышла на финишную прямую, первые продукты могут выйти в этом году

Всего год прошел с момента утверждения спецификаций Bluetooth 3.0 + HS отраслевой организацией Bluetooth SIG, как близится к завершению работа над очередной версией стандарта — Bluetooth Core Specification Version 4.0.

Под общим названием Bluetooth 4.0 будет собрано три спецификации интерфейса: «классическая» версия (Classic Bluetooth), версия с повышенной скоростью передачи (Bluetooth high speed) и версия с пониженным энергопотреблением (Bluetooth low energy).

Версия Bluetooth low energy предназначена для применения в медицинском оборудовании, тренажерах, охранных системах и других областях, где важна длительная автономная работа и не так важна скорость. Для радиоканала выбрана частота 2,4 ГГц, защиту данных будет обеспечивать шифрование AES-128, дальность связи достигнет 100 м, а максимальная скорость передачи составит 1 Мбит/с.

Высокоскоростная версия Bluetooth использует в качестве транспорта IEEE 802.11 (Wi-Fi). Максимальная дальность связи составляет 70 м. Основными областями применения Classic Bluetooth и Bluetooth high speed являются ПК и смартфоны.

Все три версии интерфейса могут быть реализованы в одной микросхеме при минимальном увеличении затрат на производство. Интерфейс, соответствующий спецификации Bluetooth 4.0, уже доступен «в кремнии» для производителей, заинтересованных в его интеграции в свои разработки. Ожидается, что новый стандарт будет официально утвержден до конца квартала.

Появления первых продуктов с поддержкой Bluetooth 4.0 можно ожидать в конце текущего года или в начале будущего.

Источник: Bluetooth SIG

22 апреля 2010 в 11:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс