Интерфейс Light Peak появится в серийных продуктах в будущем году

Высокоскоростной оптический интерфейс Light Peak, представленный корпорацией Intel осенью прошлого года на форуме IDF 2009, начнет появляться в коммерческих продуктах в следующем году. Об этом, по словам источника, представитель компании рассказал на мероприятии IDF 2010, отметив, что разработка будет готова к внедрению еще в конце текущего года.

Хотя Intel не спешит с добавлением поддержки набирающего популярность интерфейса USB 3.0 в свои наборы системной логики, технологию Light Peak не следует считать его прямым конкурентом. Во всяком случае, Intel позиционирует Light Peak не в качестве альтернативы, а в качестве дополнения USB 3.0. В то же время, известно, что оптоволоконный канал Light Peak можно задействовать под обмен данными по нескольким протоколам одновременно. Это, в частности, было продемонстрировано на IDF 2010: по одному тонкому и длинному кабелю к ноутбуку была подключена стыковочная станция и внешний монитор. По оптическому кабелю одновременно передавалось видео высокой четкости, воспроизводимое с диска Blu-ray, поток от HD-камеры и изображение, формируемое на экране ноутбука.

Примечательно, что кабель Light Peak был подключен к порту USB 3.0, доработанному путем добавления электронно-оптических преобразователей. Порт сохранил совместимость с устройствами, оснащенными интерфейсом USB 3.0. По имеющимся данным, на первом этапе именно так будет происходить внедрение поддержки Light Peak, поскольку разъем USB является привычным для современной электроники. В перспективе Light Peak может обзавестись собственным разъемом, который может быть «очень, очень маленьким». Думается, что эта особенность будет с энтузиазмом воспринята разработчиками портативных устройств.

Пока Light Peak превосходит USB 3.0 по теоретической пропускной способности вдвое — 10 Гбит/с против 5 Гбит/с. Однако в будущем возможности Light Peak должны возрасти настолько, что, образно говоря, один кабель заменит все остальные, вместе взятые.

Источник: PC World, Engadget

16 апреля 2010 в 15:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс