Технические данные быстрых винчестеров Western Digital VelociRaptor нового поколения

По словам источника, в этом квартале компания Western Digital выпустит новое поколение высокоскоростных накопителей на жестких магнитных дисках, относящихся к семейству VelociRaptor. Новинки будет предназначены для корпоративных систем и высокопроизводительных персональных компьютеров. Отдельные предварительные данные новых HDD VelociRaptor были известны еще в январе. Сейчас о новинках WD стало известно гораздо больше.

Устройства будут выполнены в типоразмере 2,5 дюйма. Вместе с ними будут доступны монтажные рамки типоразмера 3,5 дюйма, по совместительству играющие роль радиаторов. Предполагается выпуск моделей объемом 150, 300, 450 и 600 ГБ. К их общим особенностям следует отнести скорость вращения шпинделя, равную 10000 об/мин, наличие 32 МБ кэш-памяти и интерфейс SATA 6 Гбит/с. Задержка доступа к данным составит 3 мс, а скорость передачи данных в установившемся режиме — 145 МБ/с. Среднее время безотказной работы оценивается в 1,4 млн.ч. Что касается уровня шума новых HDD VelociRaptor, по имеющимся данным, он не превысит 37 дБА.

К другим особенностям накопителей относятся технологии NoTouch и Pre-emptive Wear Leveling, продлевающие срок службы. Производитель планирует сопровождать новые «рапторы» пятилетней гарантией.

Источник: TechConnect Magazine

3 апреля 2010 в 12:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс