Продажи 3D-карт NVIDIA GeForce GTX 480 и 470 могут начаться в День космонавтики

Полгода назад компания AMD представила первые в мире 3D-карты с поддержкой DirectX11. Основой первых двух моделей серии ATI Radeon HD 5800 стал самый производительный в мире на тот момент графический процессор. Производительность флагманской модели ATI Radeon HD 5870 составила 2,72 TeraFLOPS.

За прошедший период компания успела охватить 3D-картами нового поколения все сегменты — от бюджетного, где обосновались модель ATI Radeon HD 5450 по цене около $50, до высокопроизводительного, где располагается самая быстрая двухпроцессорная 3D-карта в мире, ATI Radeon HD 5970.

Наконец, на прошедшей неделе вторым производителем 3D-карт с поддержкой DirectX 11 формально стала компания NVIDIA. Первенцы NVIDIA относятся к высокопроизводительному сегменту, где им предстоит бороться за кошелки покупателей с ATI Radeon HD 5850 и ATI Radeon HD 5870. Несмотря на явные недостатки в виде высокой цены, большого энергопотребления и шумных систем охлаждения, 3D-карты NVIDIA GeForce, несомненно, найдут своего покупателя. И произойти это может довольно скоро — премьера, состоявшаяся 26 марта, была, как принято говорить в таких случаях, бумажной, но между ней и началом продаж запланирован совсем небольшой промежуток времени. По данным источника, компания рассчитывает начать продажи новинок уже через две недели, 12 апреля, в Международный день космонавтики.

Кстати, в день премьеры прошла телеконференция для журналистов, после которой, отвечая на вопросы, представитель NVIDIA сказал, что к дню начала продаж компании удалось заготовить «десятки тысяч карт». Будем надеяться, что это позволит справиться с дефицитом в первые дни продаж, когда ожидается повышенный спрос. Кстати, компании AMD лишь за первые несколько месяцев после выхода 3D-карт Radeon HD 5800 удалось продать около миллиона этих изделий.

Источник: DailyTech

29 марта 2010 в 08:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс