Texas Instruments показала возможности платформы OMAP4 на выставке MWC 2010

Компания Texas Instruments (TI) активно использует место выставки Mobile World Congress как плацдарм для представления своих последних разработок. Год назад на ней была представлена концепция OMAP4 — платформы для мобильных Интернет-устройств (MID) и коммуникаторов следующего поколения.

На этот раз компания поделилась своими взглядами на будущее в мире мобильных устройств. Совместно со своими партнерами, TI предемонстрировала посетителям выставки концепты трёхмерных интерфейсов, адаптированных для сенсорных экранов, преимущества OMAP4 для веб-сёрфинга (с поддержкой Adobe Flash 10.1), игр и прочего.

Компания рассчитывает, что первые мобильные устройства на платформе OMAP4 с возможностью бесконтактного распознавания жестов, трёхмерного видео высокой чёткости (3D-HD), поддержкой нескольких дисплеев, интерактивных проекций и распознавания различных объёктов будут анонсированы в текущем году.

В основе платформы используется двухъядерный процессор приложений ARM Cortex-A9 MPCore, выполненный по нормам 45 нм. Его тактовая частота, в зависимости от модели, составляет 720 МГц (OMAP4430) или 1 ГГц (OMAP4440). Архитектура SMP позволяет эффективно распределять нагрузку между ядрами процессора.

Платформа содержит графическое ядро POWERVR SGX540 с поддержкой OpenGL ES 2.0/1.1, OpenVG 1.1 и EGL 1.3. Способность кодирования и декодирования видео высокой чёткости в формате Full HD (1080р, 30 fps) на аппаратном уровне предоставляет мультимедийный ускоритель IVA3 с программируемым DSP.

Среди других особенностей стоит отметить наличие технологии M-Shield, обеспечивающей высокой уровень безопасности, и энергосберегающей технологии SmartReflex 2, управляющей параметрами системы (напряжением, частотой и пр.) в зависимости от нагрузки, температуры и режима использования устройства.

Компания объявила о начале поставок образцов решения ряду заинтересованных партнеров.

Источники: TI, PRNewswire, PRNewswire

16 февраля 2010 в 09:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс