GlobalFoundries рассчитывает занять 30% рынка контрактного производства полупроводниковых чипов

Со ссылкой на агентство Bloomberg, цитирующее слова руководителя GlobalFoundries, источник утверждает, что эта компания рассчитывает в течение ближайших трех лет занять 30% рынка контрактного производства полупроводниковых чипов.

«Устанавливаю ли я очень агрессивные цели? Да. Мы должны стать компанией с пятью миллиардами долларов [дохода] в ближайшие два-три года», — сказал Ибрагим Аджами (Ibrahim Ajami), старший исполнительный директор Advanced Technology Investment Co. (ATIC). Инвестиционной компании ATIC принадлежит контрольный пакет акций GlobalFoundries.

По итогам 2009 года 45% рынка, оцениваемого в 20 млрд. долл., занимала компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Ltd. (TSMC). Это втрое больше, чем у ближайшего конкурента TSMC, компании United Microelectronics Corp. (UMC). Ожидается, что рынок будет устойчиво расти в 2010 и 2011 году. Другими словами, пяти миллиардов будет явно недостаточно, чтобы занять 30% рынка, так что GlobalFoundries предстоит приложить дополнительные усилия.

До поглощения в прошлом году Chartered Semiconductor Manufacturing, GlobalFoundies находилась на пятой ступеньке рейтинга контрактных производителей полупроводниковой продукции. Суммарный объем продаж Chartered и GlobalFoundries за 2009 год составил 2,6 млрд. долл., что соответствует третьему месту с небольшим отставанием от UMC.

Источник: EE Times

7 февраля 2010 в 13:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс