MIPS Technologies поможет разработчикам однокристальных систем, рассчитанных на ОС Android

Поддержка со стороны разработчика ключевого компонента электронных устройств, каковым обычно является микропроцессор, много значит для успеха новых продуктов. Компания MIPS Technologies объявила о сотрудничестве с основными поставщиками объектов интеллектуальной собственности (IP) для интегральных систем, ориентированных на применение в «цифровом доме», включая блоки для работы с видео, звуком и графикой, и защиты данных. Предполагается, что это поможет создателям однокристальных систем быстро выйти на рынок с полностью интегрированными аппаратно-программными решениями. В частности, MIPS тесно сотрудничает с Chips&Media, Discretix, Tensilica, Vivante. Основной упор делается на решения, оптимизированные для применения в устройствах, основанных на платформе Android.

Например, в области кодирования и декодирования видео MIPS работает совместно с компанией Chips&Media, участвующей в программе MIPS Alliance Program (MAP). Разработки Chips&Media позволяют добавить в однокристальные системы с процессорным ядром MIPS поддержку видео высокой четкости.

Сотрудничество MIPS и Discretix направлено на разработку решений, обеспечивающих безопасность информации в широком смысле — как на уровне платформы, так и применительно к распространению защищенных мультимедийных материалов в приложениях совместного использования и удаленного доступа.

Специалисты корпорации Vivante работают над IP, с помощью которых можно добавить в состав систем, работающих под управлением ОС Android, графические подсистемы с аппаратным ускорением OpenGL ES 2.0.

Что касается совместной работы MIPS и Tensilica, она направлена на создание звуковых подсистем. В частности, речь идет о специализированном цифровом сигнальном процессоре (DSP) для обработки звука Tensilica HiFi 2, интегрируемом с процессорными ядрами MIPS. Для упомянутого DSP реализовано более 50 звуковых кодеков, что позволяет использовать его в самых разных устройствах — от фоторамок и сотовых телефонов до телевизоров и проигрывателей Blu-ray Disc.

Источник: MIPS Technologies

7 января 2010 в 07:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс