Иск FTC против Intel может помочь ARM, полагают в ABI Research

Как известно, Федеральная комиссия по торговле США (FTC) подала в суд на корпорацию Intel, обвиняя последнюю в нарушении антимонопольного законодательства.

Помимо компании Intel, незамедлительно обозначившей свою позицию в соответствующем заявлении, комментарии по поводу иска высказали и другие участники отрасли.

Так, по мнению аналитической компании ABI Research, судебное решение, принятое по иску в отношении Intel, может сказаться на положении процессоров Intel Atom на рынке мобильных устройств. Дело в том, что сейчас этот быстрорастущий рынок привлекает других производителей и у процессоров Atom есть реальные конкуренты в лице процессоров с архитектурой ARM. Решение суда затронет все направления деятельности Intel, в том числе, разработку и производство процессоров для мобильных устройств.

«ARM-процессоры преобладают в сегменте мобильных телефонов и, хотя Atom имел ранний успех в сегменте нетбуков, ARM-процессоры могут захватить большую долю в новых моделях нетбуков в будущем году, — сказал Кевин Бурден, директор подразделения мобильных устройств аналитической компании ABI Research. — Позиция Intel на рынке нетбуков под угрозой из-за свойственных ARM-процессорам низкого энергопотребления и поддержки сетевых подключений. Если действия FTC будут успешными, они могут значительно облегчить ARM расширение лидерства в мобильных устройствах».

Источник: DigiTimes

17 декабря 2009 в 17:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31