Новая архитектура существенно повысила быстродействие памяти типа SRAM

Архитектура, разработанная в GSI Technology, обеспечивает прирост быстродействия на величину до 50%

SigmaQuad-IIIe и SigmaDDR-IIIe — такие обозначения получили новые микросхемы памяти типа SRAM, представленные компанией GSI Technology. Их особенностью стало применение архитектуры, которую сами разработчики называют революционной. Благодаря новой архитектуре удалось повысить производительность и надежность памяти. Как утверждается, новые продукты были специально спроектированы для высокопроизводительного сетевого оборудования, образующего основу Интернет.

При частоте 625 МГц новая память плотностью 72 Мбит является самой быстрой в мире при выполнении операций «пакетами по четыре», на 14% обгоняя ближайшего конкурента. На операциях «пакетами по два» превосходство достигает 50%.

Обычно под увеличением скорости подразумевают увеличение пропускной способности, но в случае SRAM эта характеристика приобретает смысл минимальных задержек. В случае с памятью семейства IIIe, по словам компании, впервые удалось создать память, которая способна в установившемся режиме выполнять операции чтения и записи с произвольным доступом каждую наносекунду.

Разработчики приняли меры для упрощения контроллера памяти и снижения количества сбоев (Soft Error Rate, SER). Кроме того, улучшена схема синхронизации, уменьшено отражение сигналов во входных цепях, а длина конвейера чтения конфигурируется пользователем, что способствовало повышению частоты. Для внешнего оформления микросхем выбран корпус типа BGA. Выводы питания и заземления расположены в шахматном порядке для сохранения целостности сигнала при повышении быстродействия.

В настоящее время доступны ознакомительные образцы SigmaQuad-IIIe и SigmaDDR-IIIe.

Источник: GSI Technology

1 декабря 2009 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31