Мобильные платформы AMD в ближайшие два года — APU с поддержкой DirectX 11 выйдет в 2011 году

Продолжим рассказ о планах AMD по данным презентации, фрагменты которой опубликовал японский тематический ресурс. Наряду с настольными платформами, в презентации были освещены и мобильные платформы на период до 2011 года.

Как видно на слайде, платформа для нетбуков, которую скоро выпустит AMD, теперь называется просто «2nd Gen UT» («сверхтонкая второго поколения»). Ранее она была известна под кодовым названием Congo.

Основной неожиданностью 2010 года стали GPU под условными именами Park, Madison и Broadway. Это названия известных авеню на Манхэттене, так что не мудрено, что семейство получило название Manhattan. Графические процессоры Manhattan будут рассчитаны на выпуск по нормам 32 нм. По неподтвержденной информации, они будут прямым переносом на мобильную платформу 40-нанометровых настольных GPU Evergreen. В то же время, в кратком описании GPU Manhattan указана поддержка DirectX 10.1, а не DirectX 11 (голубая графа на слайде). Возможно, имеет место ошибка, но скорее всего, чипы семейства Manhattan будут получены «масштабированием» до 32 нм не Evergreen, а GPU семейства M9x.

В 2011 году в ноутбуки придет технология Fusion. Платформа Sabine будет построена на том же APU Llano, что и ее настольная ровесница Lynx. Платформа Brazos с пониженным энергопотреблением получит APU Ontario, рассчитанный на выпуск по нормам 40 нм, который будет иметь одно или два ядра CPU Bobcat и интегрированный графический процессор с поддержкой DirectX 11.

В нижней строчке слайда видно, что AMD уделяет большое внимание увеличению времени автономной работы ноутбуков. С 4,6 часа (Tigris и 2nd Gen UT) время будет увеличено до 5,5 часа (2010 год, Danube и Nile), а затем — до 7 часов и более (2011 год, Sabine и Brazos).

Источник: VR-Zone

2 ноября 2009 в 12:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс