NVIDIA приостановила разработку чипсетов, но не хочет уходить из бизнеса

По Сети прокатилась волна публикаций о том, что компания NVIDIA приняла решение временно приостановить разработку наборов системной логики (MCP) для новых процессоров Intel. Эту информацию подтвердили различным источникам несколько представителей компании — Кен Браун (Ken Brown), Роберт Шербин (Robert Sherbin) и Дрю Генри (Drew Henry). Мы обратились за официальным разъяснением в местное представительство компании и также только что получили подтверждение этой информации: «Разработка новых чипсетов временно приостановлена, но продажи и производство уже существующих моделей будут продолжаться».

Учитывая, как бурно обрастают совершенно невероятными домыслами некоторые новости, касающиеся крупных компаний, следует уточнить несколько моментов.

В новости, которую вы сейчас читаете, не написано, что компания NVIDIA закрывается или что ее кто-то купил. Информация о временном прекращении разработки чипсетов не является чьей-то провокацией — ее официально подтвердила сама компания.

Компания NVIDIA не отказывается от производства ранее разработанных чипсетов.

Компания NVIDIA не отказывается от продвижения и продажи ранее разработанных чипсетов.

Компания NVIDIA не считает разработку и производство чипсетов бесперспективными.

Компания NVIDIA планирует и дальше продолжать работать на рынке чипсетов, учитывая успех GeForce 9400M и ION.

Компания NVIDIA ожидает, что продажи MCP останутся значительным источником доходов в будущие годы.

Компания NVIDIA продолжает разработку решений для архитектуры Intel FSB. Приостановлена только разработка чипсетов для новых процессоров Intel, в которых используется шина DMI.

Причиной приостановки стали неулаженные вопросы лицензирования. Рассмотрение соответствующего дела в суде назначено на будущий год. По его итогам будет принято решение о дальнейших действиях компании.

Источники: NVIDIA, Ars Technica, PC Magazine, DigiTimes, EE Times

9 октября 2009 в 14:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс